Los Nr. 601 | A5

0601-Anton Zottmayr (1795 Amberg – 1865 München) Biedermeier Damenporträt Landshut 1854

280
280
Anton Zottmayr (1795 Amberg - 1865 München) Biedermeier Damenporträt 1854, Öl auf Leinwand, rückseitig ausführliche Inschrift über die Porträtierte und deren Vermählung, Darstellung der Magdalena Miggl geborne Schmuckermayr Hofmelbers Tochter aus Landshut im 52 Lebensjahre, Heirat mit Franz Paul Miggl Lebzelter Mühldorf a. Inn 1833, rückseitig auch signiert und datiert von Anton Zottmayr, einzigartiges historisches Zeugnis aus der Region Landshut und Mühldorf a. Inn, ca. 61 x 49,5 cm (mit Rahmen)