Filter: Silber / Versilbertes

Los Nr. 374 | A10

0374-Münzbecher Silberbecher Medaille Wappen Adelsgeschlechter Osten-Sacken u. Brühl 18 Jh. (selten)

160
Münzbecher Silberbecher Medaille Wappen Adelsgeschlechter Osten-Sacken u. Brühl 18 Jh., im Boden Medaille mit lateinischer Inschrift "Semper Nomen Laudesq. Manebunt Henricae Comit. De Brühl Nat. D. I. Jun. 1736 Mort. D. 19. Apr. 1762" zur Erinnerung an Henriette Eleonora Erdmuth von der Osten-Sacken geb. Gräfin von Brühl (1736-1762), Initialen "C.S." stehen wohl für Fürst Carl von der Osten-Sacken, Rundschrift "Ad Perpet Sinc. Moestitiae Fideliss. Mariti Monumentum", Voderseite Löwen halten die Wappenschilder Osten-Sacken und Brühl, zur Medaille siehe Appel`s Repertorium zur Münzkunde des Mittelalters und der neuern Zeit Dritter Band Wien 1824 Seite 868/869, Becher mit 2 undeutlichen Silbermarken oben am Rand, Vergoldung innen berieben, ca. 9 cm, 159,3 g